Наука в ЛГО

В Лысьве в третий раз на базе Лысьвенского филиала ПНИПУ при содействии Администрации ЛГО проведена секция «Проблемы демографии, экологии и здоровья населения» XVII Всероссийской научно-практической конференции «Формирование гуманитарной среды в вузе, техникуме, школе». Организация данной конференции стала уже традиционной как для филиала, так и для ЛГО в целом.            Основными направлениями работы конференции были:
-   Социально-демографические изменения в структуре населения
-   Здоровье населения. Статистика заболеваний
- Проблемы семьи: структура, возрастные тенденции, национально-этнические и конфессиональные особенности
- Рождаемость, смертность и продолжительность жизни населения. Дети и подростки: вопросы здоровья, занятий, досуга и преступности. Правовые вопросы защиты детей и подростков
-  Миграционная подвижность населения
-  Население как трудовые ресурсы. Проблемы занятости, трудоустройства и безработицы
- Социально-демографические, экологические и медико-биологические факторы здоровья населения
-  Развитие культурной жизни ЛГО
- Физкультура, спорт и туризм. Формирование здорового образа жизни населения. Организация санаторно-курортного лечения населения. Дома отдыха и турбазы
-  Благоустройство городов и сел. Вопросы санитарии, гигиены и расселения населения
- Организация здравоохранения и медицинской помощи.
Мероприятие собрало 21 апреля в стенах филиала представителей образовательных учреждений, администрации, объединений и организаций города. Ежегодно она собирает людей неравнодушных к развитию территории, вот и в этот раз под руководством профессора, доктора социологических  наук Василия Николаевича Стегния собралось более 50  человек.
С докладами выступали Стегний Василий Николаевич, начальник управления экономики администрации города Лысьва Тарасов Александр Александрович,  исполняющий директор Объединения работодателей «Бизнес–контакт» Ананьин Олег Петрович, управляющий делами администрации ЛГО Дружинин Сергей Юрьевич,  профессор ЛФ ПНИПУ Щеткин Борис Николаевич,  начальник управления образования администрации  г. Лысьва Ентальцева Татьяна Александровна,  зав.профилактическим отделением Лысьвенской городской больницы Кирьянова Лариса Борисовна, начальник управления культуры администрации ЛГО  Кучумова Ирина Валентиновна, младший советник юстиции  Костин Сергей Николаевич, главный  специалист  комитета по охране окружающей среды Колобова Елена Геннадьевна, научный сотрудник Лысьвенского музея, Миронова Нина Васильевна, начальник отдела  по делам несовершеннолетних ОМВД России по Лысьвенскому городскому округу Распопова Ольга Николаевна,  депутат муниципального образования "Лысьвенский городской округ" Кузнецова Надежда  Александровна и многие другие.
Участники Конференции отметили важную роль администраций и общественности города  в создании гармоничной среды, способствующей повышению качества и продолжительности жизни горожан.
Укрепление здоровья населения, формирование здорового образа жизни горожан - процесс комплексный, и ожидать устойчивого улучшения здоровья населения можно лишь при условии консолидации ресурсов всех уровней и при целенаправленных и согласованных действиях всех ведомств, чья деятельность оказывает влияние на качество жизни и здоровье, включая социально-экономические вопросы и безопасность, состояние окружающей среды и благоустройство, развитие транспорта и качество медицинской помощи, культуры и образования.
Особое внимание в ходе обсуждения было уделено состоянию наркоситуации на территории ЛГО, влиянию физической культуры и спорта на формирование здорового образа жизни студентов ВУЗов, а также организации работы по пропаганде ЗОЖ. Содержательный аспект докладов показал место и роль молодежи в административных округах, были поставлены вопросы, связанные с трудоустройством. Также были освещены аспекты физического и психического развития молодежи.
Результатом работы стало составление резолюции, содержащей ряд рекомендаций, направленных на решение актуальных проблем территории.
Также надо отметить, что с материалами  секции можно будет ознакомиться в  научном сборнике ПНИПУ по итогам работы Конференции.

В следующий раз конференция состоится ровно через год. Лысьвенский филиал приглашает всех неравнодушных к проблемам молодежи и региона в целом принять участие в этом мероприятии.