Начинаем знакомство с нашими первокурсниками.

Коллаж группы ЭС-09-22 Парни (и две девчонки) настроены на хорошую учёбу! А когда настрой правильный, тогда всё получится! Удачи вам ребята!

Советы первокурсникам:

- Не бойтесь! Это должно быть девизом. Не бойтесь ошибиться, сказать чего-нибудь не то, прийти не туда, сделать не то. Ошибиться не страшно, страшно не понять своей ошибки.

- Пробуйте себя в разных сферах. Зовут в студклуб? Идите. Вас выбирают старостой? А почему бы и да! Даже если вам не понравится новая деятельность, вы все равно приобретёте нечто более ценное - людей. А вдруг петь, танцевать, руководить - это ваше призвание? Вспомните, сколько КВНщиков попали в телевизор.

- Не спешите уходить. Это для тех, кто поступил по принципу "куда прошёл - тем и буду". Поставьте цель - отучиться хотя бы год, а там уж как пойдет. Очень многим после учёбы стала интересна профессия. А учёба в вузе кардинально отличается от работы.

- Общайтесь! Не ставьте себе целью подружиться сразу со всей группой - такое бывает редко. Лучше найдите человека, с кем вы можете вместе решать учебные проблемы и отдыхать. Да, и со старекурсниками тоже неплохо поддерживать связь - будете знать, что там, впереди. Проблемы с коммуникацией? Всё равно заставляйте себя. Помните: никто не сделает за вас, люди будут подходить к тем, с кем им комфортно.

- О самостоятельности. Учтите, что теперь нет классных руководителей, бегающих за вами с вашими двойками, о долгах вам никто не напомнит и не попросит их закрыть. По плохому развитию сценария вас попросят потом. На отчисление.

- Выучите слова "деканат" и "кафедра". А ещё лучше своих преподавателей. Отныне и во веки веков - это ваши лучшие друзья. Тут происходят все баталии относительного вашего учебного плана. Поэтому важно, чтобы вас тут знали и представляли в лицо. Тогда и учиться будет легче.

- Ходите на пары. Оооооох, как иногда неподъёмна эта задача, особенно к 8 утра. Тогда знайте: прогулы затягивают, постарайтесь все-таки появляться в вузе как можно чаще. Иначе все пробелы придется закрывать в короткие сроки. А преподавателям это не особо-то и нужно. Ваша работа, больное горло, проблемы в личной жизни не спасут от сессии.

- Создайте беседу или группу вашей группы. Еще не сделали? Тогда бегом! Многие преподаватели дают задания именно по электронке. Бегать всякий раз к старосте с флешкой - слишком старомодно. Чат ВК или группа - самый удобный и давно проверенный метод.

- В общежитии свои порядки - соблюдайте их. Если вы там, конечно, живете.

И напоследок: помните, что студенчество - ваши ЛУЧШИЕ годы. Не отсиживайтесь за компом. Время пройдёт быстро, а упущенные возможности о себе дадут знать. Ищите и обязательно найдёте. Удачи!