Сегодня 105 лет со дня рождения педагога Василия Александровича Сухомлинского

Василий Александрович Сухомлинский (28 сентября 1918 — 2 сентября 1970) — советский педагог-новатор, писатель, основатель народной педагогики. Родился в семье плотника и крестьянки, все его братья и сёстры также стали сельскими школьными учителями. Всю жизнь проработав в обычной сельской школе, он смог сделать из неё уникальную лабораторию по разработке инновационных методик воспитания
Принципам воспитания педагога-новатора Василия Сухомлинского более полувека, но сегодня они актуальны, как никогда. Сухомлинский посвятил жизнь воспитанию детей и созданию педагогической системы, в центре которой находится личность ребёнка. Именно она признаётся высшей ценностью, на неё направлены основные принципы и процессы, основанные на гуманизме, творчестве и свободе воли. За свою жизнь Сухомлинский написал более сорока монографий, несколько сотен статей, а также больше тысячи рассказов для детей и десятки произведений для взрослых.
Бакалавры и магистры направления подготовки  «Профессиональное обучение» изучают идеи  и труды Василия Александровича на занятиях.
Познакомиться с обзором  его основных трудов, которые не теряют актуальности можно по ссылке https://vk.com/kaf_ond?w=wall-167671927_6953

Хаматнурова Е.Н. – кандидат педагогических наук, доцент кафедры ОНД