Сайты и ресурсы в помощь студенту

Первый курс уже ознакомился со структурой учебного заведения, познакомился со всеми преподавателями ближе узнал своих одногруппников. Второй курс знакомится с профильными предметами, углубляется в изучение основных дисциплин своей профессии и совершенствуют свои навыки. Третий курс проявляет себя в производственных и учебных практиках, демонстрирует свои знания и умения. Четвертый курс готовится к ВКР.
На каждом этапе освоения учебных дисциплин студенты сталкиваются с рядом вопросов: Как систематизировать свои документы? С помощью каких достоверных источников написать доклад, курсовую работу, научную статью? На каких сайтах оформить проект? и т.д. Исходя из всех вопросов мы сделали небольшую подборку сервисов, которые помогут учащимся в успешной сдаче работ и усовершенствовании профессиональных и личностных навыков.

• ЛФ ПНИПУ - на нашем сайте вы найдете все сведения об образовательной организации, ответит на вопросы абитуриента, а далее студента и доведет до вас все новости и предложения.
  • Организация времени и пространства:

- Google Диск - документы, слайды и т.д. - облачное хранилище, куда можно загрузить и сохранить все свои файлы;
- TeuxDeux - легко создавать списки дел;
- Studify — расписание для студентов.

• Сайты, которые помогут визуально оформить проект:

- Canva - используется для создания пользовательского визуального контента: плакатов, презентаций, листовок, баннеров в социальных сетях и логотипов;
- Google Презентации - создает презентации PowerPoint;
- Prezi - используется для создания интерактивной презентации;
- Vcasmo - еще одна платформа для создания презентаций.

• Написание дипломной, курсовой работы, научных статей, рефератов, докладов и т.д.:

- Google Академия - используется для поиска исследовательских статей практически на любую тему;
- eLIBRARY.RU - научная электронная библиотека;
- КиберЛенинка - научная электронная библиотека, построенная на концепции открытой науки;
- ЭБС "Лань"- электронно-библиотечная система;
- Синонимайзер- словарь синонимов, ищет сразу по нескольким базам;
- Орфограммка - умная проверка пунктуации, грамматики и стилистики на основе машинного обучения.

• Узнай себя, узнай кто ты:

- Смартия - Этот сайт поможет познакомиться с профессиями и навыками, которые понадобятся вам в выбранной сфере. Здесь есть статьи, тесты на профориентацию, интервью о карьере с самыми разными специалистам, а еще учебные пособия и упражнения;
- Testometrika - на данном ресурсе собраны все популярные психологические тесты, которые расскажут о ваших способностях, недостатках и особенностях личности.

Жалко А. И.
Председатель ПЦК СД