Встреча студентов ЛФ ПНИПУ с участником СВО.

14.11.2023 студенты ЭС 22 СПО побывали в музее на экспозиции «Война бывает разная. Афганистан», там  и познакомились с  Сергеем Петровичем, как с участником афганской войны, который согласился провести «Уроки  мужества» среди студентов СПО и ВО в ЛФ ПНИПУ. Во встречи приняли группы ЭВТ 23 1 б, ТЦП 23 1 б, АЭП 231 б, ИСП 9-231спо , ЭС 9-23 1спо, СЭЗ 9-23 1спо, ТМ 9-23-1спо.
В своей речи Сергей Петрович, убеждал ценить студентов, что они могут учиться.
-Мужество, есть военное, а есть гражданское. Гражданское, для вас это получить для себя нормальное образование. Вы должны понимать, что учите, в чем суть. Гражданское - это умение отстаивать свое мнение и находить истину, это участие в выборах…-беседовал Сергей Петрович со студентами.
Начиная с 2013 года вместе с  добровольческими отрядами казаков состоявшим примерно из 15 тысяч человек, Сергей Петрович находится в зоне военных действий, СВО для солдат это Священная война, воюют не за деньги, за безопасность страны, за государственную целостность, все бойцы мотивированы и знают, за что воюют.
В конце беседы студенты могли задать вопросы, один из студентов спросил: - Вам бывает страшно?
-Конечно, - ответил Сергей Петрович  и привел  пример, того, что работать на высоте выбирают человека, который боится высоты, потому что знают, что этот человек будет пристегиваться, будет во всем соблюдать технику безопасности, потому что  страх заставляет человека быть осторожным, благоразумным, быть ответственным за свою жизнь и окружающих.
Находясь в Херсонской области    Сергея Петровича был тяжело ранен, чудом выжил, лежал в госпитале два месяца, приехал в Лысьву  по делу.
Закончить хочется, призывом бойцов СВО, чтобы внести свой вклад в СВО,  не требуется от каждого идти и воевать, пишите письма, собирайте гуманитарную помощь…
В  декабре ЛФ ПНИПУ принимает участие в акции напиши «Письмо Солдату», участвует в сборе гуманитарной помощи, если вы решили принять участие вы можете обратиться в корпус А, аудитория 311, сбор ведется с 08:00 до 17:00 .

Гайнуллина М.Т.преподаватель истории.