Как я выбрал Машиностроение вектором своего профессионального развития!

Поступление в вуз – дело всегда волнительное, ведь вы, вчерашний школьник, определяетесь со своей будущей профессией.
Окончив среднюю школу я поступил в Лысьвенский политехнический колледж на специальность «Технология машиностроения». Успешно окончив ЛПК, решил продолжить обучение в высшем учебном заведении. Это было осознанное решение, ведь в колледже мне дали лишь базовые знания, а в университете я могу расширить свой профессиональный кругозор и стать выдающимся специалистом.
Свой выбор я сделал в пользу Лысьвенского филиала ПНИПУ, поскольку этот вуз расположен очень близко к моему месту жительства, и я могу после занятий проводить время с семьей и друзьями.
С первых занятий меня впечатлил профессионализм преподавателей. У каждого из них свой подход к обучению, но при этом, так просто подают сложную информацию, что ее сможет понять даже маленький ребенок. Это очень важный аспект, позволяющий учиться в университете и получать удовольствие. Выбор направления обучения тоже дался легко – хотелось углубить знания в области машиностроения, и я выбрал направление Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств! Ведь в эпоху развития машиностроения страна нуждается в технических специалистах, разбирающихся в сфере проектирования и конструирования целых рабочих механизмов.
Пермский национальный исследовательский политехнический университет занимается обучением студентов основополагающей специальности в области машиностроения – Технологии цифрового проектирования и производства в машиностроении. Машиностроение, в общем и целом, очень занимательная отрасль. И речь идет не только о процессах конструирования механизмов. Я бы хотел акцентировать ваше внимание на машиностроительной терминологии, изобилующей интересными понятиями.
Вы, например, знаете, что такое «бабка»? А знали, что их может быть две? Удивительно, но таким смешным термином обозначаются краеугольные элементы токарного и других станков. И это не единственный случай! Вот небольшой перечень таких понятий: гитара, зуб, ложка, чушка, козел, собачья кость, ласточкин хвост, болото, юбка, ручей. И множество других терминов, которые, казалось бы, никак не связаны с машиностроением.
Возвращаясь к своему опыту обучения, я бы хотел отметить хорошую стипендию для учащихся. Дополнительная мотивация студентам никогда не помешает. Ваша отличная учеба дополнительно поощряется. Мало того, если вы хороший спортсмен или хотите погрузиться в научную деятельность, университет может назначить вам еще одну стипендию, которая значительно превышает академическую. В совокупности, просто обучаясь у нас и занимаясь любимым делом, вы можете каждый месяц получать до 30 тыс. рублей.
Одним из самых ярких преимуществ нашего филиала является его территориальное расположение – г. Лысьва. Всем абитуриентам, живущим неподалеку, будет гораздо удобнее учиться именно здесь, поскольку филиал выдает тот же багаж знаний, что и в головном вузе в Перми.
Совокупность профессионализма преподавателей, мотивационных поощрений студента и удобного территориального расположения делает ЛФ ПНИПУ одним из лучших выборов для тех, кто хочет поступить на техническую специальность.

Егор Гребенщиков, студент группы ТЦП-21-1б направления Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств