Почему машиностроители становятся все более востребованы?

Специалисты в области машиностроения, выпускники машиностроительных специальностей, создают основу любого производства – промышленное оборудование. Это и сами единицы оборудования, и изготовление изделий, и выполнение технологических операций.
Машиностроители проектируют, моделируют, тестируют, изготавливают детали и собирают промышленный объект. В том числе, грамотный машиностроитель может воспроизвести оборудование по образцу другого, который исследует.
Конструкторы, например, понимают, как устроено оборудование, умеют читать и составлять чертежи, по которым потом можно создать готовый объект. Задача – создать трехмерную модель изделия, оценить, из каких деталей его сделать, как будет осуществляться сборка и как готовый образец поведет себя. По сути, все производство конструктор сможет воспроизвести виртуально на компьютере.
После того, как конструктор сделал модель, воплощает ее в жизнь технолог! Эти специалисты чередуют работу у компьютера и у станка, разрабатывая технологический процесс. Практически на всех современных предприятиях сейчас используются станки с ЧПУ и обрабатывающие центры.
Следует отметить, что выпускники-машиностроители могут работать и технологами, и конструкторами. Так, многие студенты во время учебы начинают с работы конструктором, например на нашем предприятии. Когда устают от сидячей работы, идут в технологи и периодически возвращаются к конструированию. При этом в навыке они только выигрывают.
Интересно отметить, кстати, что машиностроителями могут быть и женщины, и мужчины. Обычно в технологических отделах преобладает женский коллектив, а в конструкторских - мужской. Так уж сложилось!
В Лысьвенском филиале ПНИПУ машиностроителей готовят, начиная с азов: теоретическая механика, сопротивление материалов, изучение свойств материалов в лабораториях, испытание прочности деталей на разрывных машинах. Студенты работают в современных системах автоматизированного проектирования, которые мы используем и в своей производственной деятельности. Обязательно изучают основы метрологии, современные режущие инструменты, основы работы с координатно-измерительными машинами. Учатся составлять управляющие программы, настраивать оборудование и изготавливать на нем детали.
В рамках сотрудничества с Лысьвенским филиалом ПНИПУ мы часто водим студентов на экскурсии на наше предприятие. Там предубеждение, что завод - это грязно и шумно, исчезает. У нас свой парк современного оборудования для изготовления деталей, технологический отдел. Все студенты после прохождения практики на нашем предприятии делают дипломные проекты по теме предприятия.
Сейчас со стороны машиностроительных предприятий большая потребность в выпускниках направления «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств». Тенденция - нужны технологи-программисты на обрабатывающее оборудование. Ребята, которые выбирают эту сферу деятельности для себя в будущем, становятся универсалами, востребованными в любом производстве. Спрос, конечно, рождает предложение. Специалистов мало, поэтому предприятия, и мы тоже, повышают зарплаты машиностроителям. Так что, с оплатой труда на машиностроительных предприятиях все выглядит достойно!

Уважаемые выпускники школ и СПО: ЛФ ПНИПУ - ваша технология успеха!

Светлана Мезенцева,
начальник сектора механической обработки ООО «Лысьванефтемаш»