Обществознание – важный предмет

Магистрант ЛФ ПНИПУ, преподаватель горнозаводского политехнического техникума Ольга ПОСКИНА и ее научный руководитель кандидат экономических наук, доцент кафедры ОНД Ксения КОНДРАТЬЕВА приняли участие в IV международной научно-методической конференции «Наука и образование: актуальные вопросы теории и практики», которая проходила в Оренбурге.
В сборнике конференции опубликована их статья «Изучение обществознания как важный фактор формирования целостной картины мира у обучающихся в системе СПО».
Актуальность темы обусловлена важностью обществознания как интегрирующего предмета, позволяющего получить системное представление о социальных, экономических и политических процессах, происходящих в современном мире. В статье описываются проблемы, с которыми сталкиваются преподаватели и студенты при изучении обществознания, и предлагаются пути их решения.
Основная задача дисциплины «Обществознание», остаётся прежней, как и было в 1990-х годах – это заложить междисциплинарные (межпредметные) связи данной дисциплины с последующими дисциплинами, помочь молодым людям определиться с выбором будущей сферы деятельности, - считают авторы. Однако зачастую не имеют представления о тех профессиях и специальностях, на которые поступают в колледжи.
Поэтому авторы акцентируют внимание на необходимости постоянного обновления содержания и методов обучения в соответствии с новыми реалиями, а также на значимости активного участия студентов в процессе обучения.

Елена Хаматнурова, заведующая кафедрой ОНД