МАНСИ (Малые Академические Научные Студенческие Игры) для школьников в Лысьвенском филиале ПНИПУ

13.02.2017

Традиционно ежегодно Лысьвенским филиалом ПНИПУ проводятся
МАНСИ (Малые Академические Научные Студенческие Игры)  для школьников. В этом году игры прошли 8 февраля и были посвящены Дню российской науки.  Согласно Положению в играх приняли участие лысьвенские школьники восьмых классов.  Всего было 5 команд из школ города:  №№ 2,3,6,16 и лицей №1.

МАНСИ проводились по направлению Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов (профиль: Автомобильный сервис), что соответствует специальностям подготовки ЛФ ПНИПУ  и  профилям кафедры ЕН, которая располагается в корпусе В, по адресу: Ленина 44/1. Старший преподаватель филиала Н.Л. Федосеев возглавил руководство секции. Благодаря его рекомендациям школьники быстро включились в исследовательский процесс и проявили себя как опытные участники подобных испытаний.
В ходе мероприятия командам-участникам предстояло защитить проекты:
1. Снижение вредных выбросов автомобилей
2. Оптимизация дорожных потоков
3. Утилизация и переработка автомобильных отходов
4. Автомобиль как источник вредного воздействия на окружающую среду
5. Перспективы развития систем активной и пассивной безопасности автомобилей

Под руководством старшекурсников (группы ТОРА-15 и А-14) участники успешно справились с заданиями и получили высокие оценки жюри – Г.А. Шигапова, руководителя курсов вождения, В.Г. Половникова, доцента кафедры ЕН, и наставников-студентов. Победителем стала команда школы № 2, ученики 8 Б класса: Горбушин Виталий, Сайдаков Максим, Солдатов Кирилл, Тетюев Кирилл, Ковин Ян, Михайлов Никита.
Каждая защита проекта вызывала вопросы, шло обсуждение тем, Г.А. Шигапов в каждой теме находил повод для напоминания правил дорожного движения.
В заключении руководитель проекта Никита Львович еще раз обратился к поводу проведения игр: « День российской науки - это праздник всех, кто причастен к созданию интеллектуального потенциала нашей страны, праздник открытий и знаний.  Можно смело утверждать, что любым сырьевым ресурсам, любым технологиям можно найти замену. Единственный ресурс заменить нельзя и он всегда будет высоко цениться - это знания. Развитие каждого региона, в том числе и Лысьвенского городского округа,  а также  России в целом неразрывно связаны с успехами науки, с плодотворной деятельности ученых. Мы гордимся выдающимися российскими учеными, которые своими исследованиями и открытиями внесли замечательный  вклад в мировое научное наследие».

Начальник отдела ДП                                                                                    Н.В. Степанова