• Основные результаты  деятельности филиала
    • Участие кафедры и результаты работы по разработке проблем высшей школы.

Кафедры филиала  за 2023 год проводили работу по решению задачи усиления практической направленности профессионального образования в контексте реализации стратегии инновационного развития высшего образования и проблем высшей школы. Организованы исследовательские группы студенческого конструкторского бюро, деятельность которых направлена на решение актуальных задач промышленного производства и строительства, промышленной безопасности региона и края, развития и внедрения в учебный процесс e-Learning технологий. Результатом работы научных групп являются разработки НИР, финансируемые предприятиями, в т.ч. с оплатой труда студентов, тезисы докладов на «II Всероссийской научно-практической конференции «Наука и инновации в ВУЗе: поиск и решения», международных конференциях и публикациях с участием студентов в журналах ВАК, Scopus.
В 2023 году пройдена государственная аккредитация образовательной программы 15.02.08 Технология машиностроения. Получено свидетельство о государственной аккредитации.
Подтверждением качества образовательного процесса являлось прохождение внешнего инспекционного аудита системы менеджмента качества № 23.00967.328. Несоответствий не выявлено.
Практическая ориентированность выпускных квалификационных работ студентов в 2023 году по направлениям высока: 15.03.05 «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств» - 100 %; 22.03.02 «Металлургия» - 100%; 08.03.01 «Строительство» - 80%, 09.03.01 Информатика и вычислительная техника – 100%.
Кафедра ОНД за 2023 год проводила работу по решению задачи усиления практической направленности профессионального образования в  в рамках работы магистерской программы  по направлению 44.04.04 Профессиональное обучение (Инженерная педагогика) с разработкой методических указаний  по организации научной, воспитательной и учебной деятельности студентов. Защищена диссертация по проблеме формирования культуры техносферной безопасности у студентов политехнических вузов.   Результатом работы являются докладов на конференциях различного уровня и публикациях с участием студентов в журналах ВАК.

• Новые формы организации проведения научных исследований:
  • активизация проектной деятельности при выполнении НИР для предприятий и организаций города в области строительства и экологии;
  • привлечение студентов к научным исследованиям, выполняемым в рамках хоздоговорных работ по заявкам предприятий;
  • выполнение студентами выпускных квалификационных работ с научной составляющей, связанной с проблемными вопросами предприятий;
  • увеличение числа СКБ/СНИЛ, работающих при лабораториях кафедры.
    • Участие в различных программах и конкурсах (межвузовских, инновационных, грантах и т.п.):

- Молодежный форум Приволжского федерального округа iВолга-2023:
1. Студент группы ТЦП-21-1б Пашкин И.Д.,
2. Студент группы ПГС-21-1б, Конькова А.
3. Студент группы ЭВТ-20-1б Новиков Д.
-    Форум Пермского края «Пермский период»: студент Новиков Д., гр.ЭВТ-20-1б.
- Муниципальный конкурс молодежных проектов по профилактике правонарушений: Летова А.С. (ТМ9-22-1спо).
-     Конкурс-выставка в рамках тематик СКБ и СНИЛ ПНИПУ: cтудент Полежаев В.С., гр. КСК9-20-1спо с научной работой «Роботехнический манипулятор с ручным управлением»;
-     Конкурс на лучший научный доклад ПНИПУ: cтудент гр.ТЦП-21-1б Пашкин И.Д.c научной работой «Влияние режимов лазерной резки изделий из углепластика на величину термического разрушения краевых слоев»: 3-е место;
-     Региональный этап Всероссийской олимпиады профессионального мастерства обучающихся по специальностям СПО по УГС 09.00.00 «Информатика и вычислительная техника» по специальности 09.02.01: сертификат участника Полежаев В.С.;
- Краевая выставка НТТМ «Берполитех -2023» - сертификат участника Шипигусев В.А.
- Краевая выставка НТТМ «Берполитех -2023» - сертификат участника Аббатуров А.Д.
- Краевая выставка НТТМ «Берполитех -2023» - сертификат участника Полежаев В.С.
На кафедре ОНД были проведены конкурсы на лучший научный доклад по гуманитарной тематике и естественнонаучной тематике, победители которых принимали участие в конкурсе ПНИПУ.
«Приз зрительских симпатий» конкурса СНИЛ и СКБ  ПНИПУ в 2023 г.: среди гуманитарных тематик:1 место - Ефремова Юлия (ЛФ) с работой «Разработка мотивационной игры «ПАЗЛ» в коллективном обучении младших школьников». Научный руководитель: Наталья Степанова, доцент кафедры общенаучных дисциплин; среди естественно-научных тематик: 2 место - Иван Колосов (ЛФ) с работой «Разработка демонстрационного стенда «Система освещения, световой и звуковой сигнализации лёгкого автомобиля». Научный руководитель: Александр Лепихин, старший преподаватель кафедры общенаучных дисциплин.

• Выполнение НИР в рамках международного сотрудничества.

В 2023 г. НИР в рамках международного сотрудничества не выполнялась

• Эффективность НИР. Использование результатов НИР, в том числе в учебном процессе.

Обеспечение содержания научной работы способствует организации преемственности НПР и студентов в разработке тем научных направлений филиала, развитию умений проведения исследовательской работы, формированию коллегиальных отношений с научно-методическими структурами головного вуза. Содержание, методы исследования приоритетных тем НИР используются в различных формах НИРС, что направлено на развитие профессиональных компетенций будущего специалиста, повышение мотивации студента к качеству освоения содержания ОПОП ВО. Рост научной активности способствует формированию стабильных отношений с социальными партнерами филиала.
Результаты НИР, подготовленных в рамках выпускных квалификационных работ, используются в работе предприятий, по заказу которых они были выполнены, а также в учебном процессе.