«Лысьва: путь в науку 2017»

7 апреля 2017 года в Лысьвенском филиале Пермского национального исследовательского политехнического университета состоялся второй (очный) этап XV краевой Научно – практической  конференции «Лысьва: путь в науку 2017» школьников 7-11  классов и студентов 1 курса средних профессиональных учебных заведений. Работа шла в пяти секциях:

1. секция техническая (математика, физика, информатика);
  2. секция гуманитарных и экономических наук (здоровьесбережение, экология, туризм);
  3. секция гуманитарных и экономических наук (экономика, психология, история, краеведение);
  4. секция естественных наук (химия, биология, география, экология, туризм);
  5. секция лингвистики и литературы (иностранный, русский языки,   литература).

Лысьвенский филиал Политеха уже пятнадцатый год выступает площадкой, объединяющей студентов и школьников Пермского края.
В ходе торжественного открытия Конференции поприветствовали участников и пожелали им удачи директор ЛФ ПНИПУ В.А. Кочнев; заместитель главы ЛГО по социальным вопросам  В.Д. Костылев; председатель Комитета по охране окружающей среды и природопользованию  С.В. Михута; генеральный директор Объединения работодателей «Бизнес-контакт» О.П. Ананьин; специалист Отдела экономического развития А.В. Шлыков; начальник технического отдела ЗАО «ЛМЗ»  В.Ф. Копылов.
В очном туре приняло участие 69 человек,  выступления которых оценивали экспертные комиссии, состоящие из преподавателей университета и приглашенных специалистов ведущих промышленных предприятий Лысьвы.

По итогам защит учебно-исследовательских работ места распределились следующим образом:

СЕКЦИЯ ТЕХНИЧЕСКАЯ
(МАТЕМАТИКА, ФИЗИКА, ИНФОРМАТИКА);
1. Мальцев Евгений (МБОУ «Лицей №1, г. Лысьва) «Постигая тайны Николы Тесла», научный руководитель - О.В. Сайдакова
2. Петрова Анна (МБОУ «СОШ №5», МБУ ДО «СЮН», г. Чусовой) «Изучение влияния воды, обработанной токами низкой частоты, на процесс прорастания семян ели сибирской (Picea obovata)»,  научный руководитель - Р.А. Аристова.
3. Бражникова Маргарита (МБОУ «Лицей №1, г. Лысьва) «Создание модели одноступенчатой ракеты и исследование ее аэродинамических свойств», научные руководители  - И.В. Баранова и Ф.И. Трубеко.

СЕКЦИЯ ГУМАНИТАРНЫХ И ЭКОНОМИЧЕСКИХ НАУК
(ЗДОРОВЬЕСБЕРЕЖЕНИЕ, ЭКОЛОГИЯ, ТУРИЗМ);
1. Чеботарева Дарья (МБОУ «Лицей №1», МБУ ДО «ДДЮТ») «Оценка общего режима дня учащихся МБОУ «Лицей №1» города Лысьва в зависимости от возраста», научный руководитель – И.Р. Апкина.
2. Подергина Светлана (МБОУ «СОШ №5», МБУ ДО «СЮН», г. Чусовой) «Изучение воздушной среды по микробиологическим  показателям в закрытом помещении» научный руководитель – О И. Веприкова.
3. Деревянчук  Ксения(МБОУ «СОШ №5», МБУ ДО «СЮН», Чусовой) «Результаты проведения санитарно-оздоровительных мероприятий на лесосеменной плантации
Чусовского лесничества», научный руководитель – Н.И. Терехова

СЕКЦИЯ ГУМАНИТАРНЫХ И ЭКОНОМИЧЕСКИХ НАУК (ЭКОНОМИКА, ПСИХОЛОГИЯ, ИСТОРИЯ, КРАЕВЕДЕНИЕ)
1. Олексейчук Анастасия (ГБПОУ « ЧИТ», г. Чусовой) «Развитие добровольческой деятельности  в современной России», научный руководитель – Н.Г. Мухаметшина
2. Крючковская Екатерина (МАОУ СОШ №3, г. Лысьва) «Влияние СМИ на общественное мнение», научный руководитель - Н.И. Гущина
3. Павлова Варвара (МБОУ СОШ пос. Сараны) «Право  на  образование  для  детей  с  ограниченными  возможностями  здоровья  и  его  реализация  в  МБОУ СОШ п.Сараны», научный руководитель – Т.А. Лопатюк.

СЕКЦИЯ ЕСТЕСТВЕННЫХ НАУК
(ХИМИЯ, БИОЛОГИЯ, ГЕОГРАФИЯ)
1.Горленко Кирилл (МБОУ  «Лицей № 1»,  г. Лысьва) «Оценка фитонцидной активности хвойных  растений»,  научный руководитель – И.Р. Апкина.
2. Сарапульцева Полина (МБОУ «СОШ № 5», МБУ ДО «СЮН»), «Определение и анализ запасов душицы обыкновенной на территории г. Чусового», научный руководитель - Р.А. Аристова.
3. Гордеева Александра (т.о. «Почемучки», МБУ ДО «ДД(Ю)Т», Лысьва) «Описание растительности у родника Ярославского пруда города Лысьва в течение 2015 – 2016 годов», научный руководитель – Т.Г. Пшеничникова

СЕКЦИЯ ЛИНГВИСТИКИ И ЛИТЕРАТУРЫ
(ИНОСТРАННЫЙ, РУССКИЙ ЯЗЫКИ, ЛИТЕРАТУРА).
1. Никто не завоевал.
2. Тюрикова Яна Алексеевна (МАОУ «СОШ №3», г. Лысьва) «Реализация тезаурусно-иллюстративного подхода в обучении лексике английского языка», научный руководитель– Е.В. Зернина
3. Орищенко Ксения (ГБПОУ «УХТК», г. Губаха) «Знакомьтесь: «Земляки», научный руководитель – Т.М. Грошева

Отдельный приз «За актуальность» получил студент Лысьвенского политехнического колледжа Максим Батыршин за работу на тему «Распространение вейпов в молодёжной среде Лысьвенского политехнического колледжа», научный руководитель Л.И. Лунева. Также в другой секции особого внимания удостоилась работа «Спасибо за жизнь!» Данила Хаматнурова, девятиклассника из школы № 6, г. Лысьва. Школьник не только выполнил исследование, но и снял фильм про своего деда. В дальнейшем планирует опубликовать книгу.

Краевая  Научно – практическая  конференция «Лысьва: путь в науку 2017» школьников 7-11  классов и студентов 1 курса средних профессиональных учебных заведений входит в Перечень олимпиад и конкурсов, результаты которых учитываются в качестве индивидуальных достижений при поступлении для обучения в ПНИПУ по образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата и программам специалитета на 2017/18 учебный год. Все призеры и победители получают дополнительные 5 баллов.

Замдиректора по ДП и ДО                                О.В. Вьюгова